О нас

Сотрудники

будущие Клиенты

Контакты

+7 (8332) 36-46-00

г. Киров, ул. Семаковская, 41.

Подготовка КС 2 КС 3

 

Необходимо составление кс 2, кс 3? Больше не надо каждый раз искать сметчиков, различные виды смет вы можете заказать в нашей компании в городе Кирове. Подготовка кс 2, кс 3 в сжатые сроки по доступным ценам.

 

Хозяйственные операции на предприятии должны отражаться в надлежащей форме в бухгалтерской и налоговой отчетности. В частности, в строительной деятельности, по итогам выполнения работ составляются следующие документы: кс 2 и кс 3 акты.

 

Смета КС-2 – это акт о приеме выполненных работ. Применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и прочих назначений. А смета КС-3 - это справка о стоимости. В обоих случаях расшифровка аббревиатуры нормативных (первичных) документов кс-2 и кс-3 – «Капитальное строительство».

 

Закрывающие документы кс 2, кс 3 применяются для оформления хозяйственных операций при возведении, капитальном ремонте, реконструкции и модернизации различных объектов. По ним ведутся бухгалтерский учет выручки, расходов и их списание, определение стоимости основных средств и т.д.

 

Форма КС-2

 

Акт кс-2 подготавливается, когда подрядчик исполнил обязательства по реализации возведения объекта. Здесь отражается полная стоимость проекта, учитывая существующий уровень цен.

 

Он составляется на основании данных Журнала учета (формы кс-6 и кс-6а) и подписывается уполномоченными представителями сторон.

 

Общий журнал ведется в течение всего срока строительства подрядчиком в накопительном порядке до завершения обязательств по данному объекту строительства.

 

Тут отражаются перечень и объемы услуг, выполненных подрядчиком за определенный отрезок времени самостоятельно и силами субподрядчиков.

 

Отчетный период определяется в договоре. К примеру, может быть записано, что подрядчики ежемесячно направляют заказчику вместе со счетом на оплату акт КС-2. Этот документ подтверждает приемку заказчиками услуг по стоимости, определенной сметой. Смета — это документ, в котором вычисляется сумма денежных средств на проект, расписанная по статьям. Можно сказать, кс-2 - это тоже смета. Важно не забыть и про следующий документ - кс-3.

 

Форма КС-3

 

Если у заказчика нет претензий по данным формы КС-2, оформляется справка о стоимости (акт формы КС-3). Лишь располагая формой кс-3, следует производить окончательный расчет.

 

Набор документов, включающим формы кс является обязательным при проведении взаимных расчетов. Конечно, возможно попробовать бланк скачать бесплатно в excel и ознакомится с образцом заполнения в 2015, 2016 году, но это не гарантия правильного составления. Чтобы органы надзора и контроля по результатам проверки не могли предъявить претензии, надлежит не совершать ошибок.

 

В противном случае, законодательством РФ предусмотрено наказание бухгалтера и руководителя предприятия. Следовательно, необходимо с большой долей ответственности подойти к составлению этой первичной документации (например, кс-3) и обращаться только к профессионалам.