О нас

Сотрудники

будущие Клиенты

Контакты

+7 (8332) 36-46-00

г. Киров, ул. Семаковская, 41.

Взыскание дебиторской задолженности

 

Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель на определенном этапе своего развития сталкивается с таким понятием, как дебиторская задолженность. Что же такое дебиторская задолженность?

 

Дебиторская задолженность – это сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, компаний, а также граждан, являющихся их должниками, дебиторами.

 

И так мы определились с понятием дебиторская задолженность, теперь давайте разберем те трудности, которые возникают при ее взыскании.

 

Первый, и наверное, самый важный момент – это определение сроков исковой давности. В Гражданском кодексе определен общий срок исковой давности. В соответствии с ГК общий срок исковой давности составляет три года. Очень важно не пропустить общий срок исковой давности, т.к. взыскать просроченную дебиторскую задолженность в срок превышающий срок исковой давности не получится.

 

Вторым важным фактором является – наличие всех документов, которые подтверждают наличие договорных отношений между сторонами договора.

 

Возьмем, например, договор поставки. Наличие договорных отношений в данном случае подтверждается наличием договора, подписанного между соответствующими сторонами. Наличие же факта самой поставки товара подтверждается также еще и товарно-транспортной накладной.

 

Рассмотрим ситуацию, когда договор отсутствует и имеется только товарно-транспортная накладная, подтверждающая совершение поставки товара. В данном случае в соответствии с разъяснениями Высшего арбитражного суда Российской Федерации можно рассматривать данную поставку как отдельную сделку. В данном конкретном случае получится взыскать сумму задолженности, но не получится взыскать неустойку, установленную договором.

 

В нашей компании собраны специалисты, работающие с абсолютно любыми видами просроченной дебиторской задолженности. Проработка нашими юристами и адвокатами всех поименованных договоров в Гражданском кодексе и различного рода смешенных договоров позволяет с большой долей уверенности говорить о том, что мы способны взыскать любую просроченную дебиторскую задолженность.

 

Обращайтесь с данной услугой в нашу компанию, и мы вам обязательно поможем, главное не тяните время, а мы со своей стороны сделаем все остальное.